У жителей Перми появилась возможность провести энергоэффективный капремонт на доме за счёт средств из бюджета. Такие практики активно используются в других субъектах, теперь и Пермский край может воспользоваться данной возможностью.

Как получить государственную компенсацию?

Согласно Постановлению РФ о финансовой поддержке энергоэффективного капитального ремонта на получение компенсации могут рассчитывать собственники, которые смогли повысить энергоэффективность дома не менее чем на 10%. При достижении данного результата Фонд содействия реформированию ЖКХ может вернуть собственникам половину стоимости проведенных работ или субсидировать процентную ставку по кредиту на эти работы – в целом в пределах 5 млн рублей на один дом.

Заявку на субсидию могут подать региональные операторы (Фонд капитального ремонта), управляющие организации, ТСЖ, жилищные и другие специализированные потребительские кооперативы.

Важные моменты для получения компенсации:

  1. Цифру в 10% необходимо подтвердить, поэтому в программе могут участвовать только дома, где установлены общедомовые приборы учета энергоресурсов, и показания с них нужно снимать регулярно в течение года перед капитальным ремонтом.
  2. В программе не могут участвовать дома, которые ремонтируются из фонда регионального оператора, состоящего из сборов на капремонт жителей других многоквартирных домов.
  3. Не могут участвовать в программе также дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
  4. Дом не должен быть «моложе» пяти и «старше» 60 лет.

Если Вас заинтересовала возможность проведения энергоэффективного капитального ремонта на вашем доме, звоните или пишите в нашу группу ВКонтакте, мы готовы детально все обсудить.

Подробная инструкция получения государственной поддержки для проведения энергоэффективного капитального ремонта на доме (ознакомиться)

Полная информация об энергоэффективном капитальном ремонте

Собственники, проводящие энергоэффективный капремонт, могут получить компенсацию!