Текст председателя ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александра Зотина:

«Главные расходы Теплоэнерго (почти 2/3 тарифа!) — это оплата перевозчикам мусора их услуг. Так вот контракты эти никак экономически не обоснованы ни по цене (ряд перевозчиков просто поймали на картельном сговоре), ни по объемам перевозимого мусора (он завышен примерно в полтора раза). Таким образом, возчики получают нереальную плату за не перевезенный мусор. Но нам это предлагают оплатить через тариф. В суде юристы Теплоэнерго вздыхают — ну что делать, мы такие договоры заключили. А что делать — вполне понятно. Договоры заключать можно, конечно, любые. Но в тариф для потребителей включается только обоснованная часть цены по такому договору. Это — закон. Про который суд напомнил чиновникам уже дважды. Но они и 2021 год посчитали из тех же липовых договорных объемов. На фоне фантастических контрактов Теплоэнерго шалости вроде включения в тариф для населения налога с полученной от государства субсидии(!), раздутые штаты и зарплаты сотрудников Теплоэнерго — только вишенка на торте.

И в конце — самое главное. Теплоэнерго через своих представителей в суде с некоторой гордостью заявляет, что непосредственно мусором они не занимаются — не возят, не обезвреживают. Они — «организаторы» процесса. Именно поэтому у них не может быть средней зарплаты в 28 000 руб/мес. Они же не работяги. Надо 72 000 рублей на человека. Хотя бы. Только до 2019 года никакого «Теплоэнерго» в сфере обращения ТКО не было, а мусор вывозился. Как же мы без таких важных «организаторов» жили до этого срока? Получается, что «Теплоэнерго» — это просто лишний дорогой посредник с идентичным натуральному ароматом мусорной коррупции.

История с необоснованными мусорными тарифами не закончится, пока первый тарифный чиновник не сядет в колонию за злоупотребления полномочиями. После чего число желающих исполнить волю начальства ценой личной судьбы сразу резко уменьшится. Пока что эта игра для жуликов беспроигрышная. Организуют потребители процесс — тариф будет исправлен после суда через годы, а не выйдут в суд (или не смогут доказать свою правоту в процессе) — приближенные к императору лица через мусорных возчиков сказочно обогатятся за счет сограждан.»

Источник: https://vk.com/id42401021?w=wall42401021_11399%2Fall

Какой мусор, деньги не успеваем вывозить!