Поскольку регионы один за другим переходят на оплату отопления «по факту», в МКД с горизонтальной разводкой всё чаще собственники задумываются об установке в квартире ИПУ тепловой энергии.

А стоит ли овчинка выделки? Проверим на формулах…

Всё нижеописанное – результат пересказа профильными специалистами (Александр Ильич, моё почтение!) Правил № 354 в части ИПУ отопления «с легального на физический», поэтому в тексте присутствуют формулы.

Откройте Правила № 354 и сверяйтесь с первоисточником, так чтение будет комфортным.

С наступлением зимних холодов и объективным ростом платы за отопление у многих собственников помещений в домах с горизонтальной разводкой, где есть техническая возможность установить ИПУ тепловой энергии, возникает желание сэкономить, установив «счётчик тепла» в квартире.

Поскольку в СМИ такая идея широко пропагандируется, к председателям ТСЖ и энергетикам управляющих организаций приходят инициативные собственники с просьбами/требованиями выдать технические условия на установку ИПУ тепловой энергии.

Собственники имеют на это законное право, но мы полагаем, что в сухом остатке это деньги на ветер, о чём собственники должны знать заранее.

Не верите? Читайте далее…

В МКД, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии (ОДПУ) и в котором ни одно помещение не оборудовано ИПУ тепловой энергии, размер платы определяется по формулам 3 и 3(6) приложения № 2 к Правилам № 354.

Если же в МКД установлен ИПУ тепловой энергии хотя бы в одном помещении, расчёт

ведётся по формулам 3(1) и 3(7).

Из анализа указанных четырёх формул можно сделать два вывода:

  • в МКД без ИПУ плата за отопление в помещении определяется в пропорции к доле площади этого помещения в сумме всех площадей помещений в собственности;
  • если в МКД устанавливается единичный ИПУ в каком-либо помещении, то в расчёте ничего не меняется ни для одного помещения – плата будет копейка в копейку той же: в пропорции к доле площади помещения в сумме всех площадей помещений в собственности, независимо от того, оснащено помещение ИПУ или нет. Единичный ИПУ отопления в расчёте не участвует.

Справедливости ради отметим: если ИПУ установлены в значительной (в рамках известного конечного числа помещений в МКД) части помещений, некоторая индивидуализация платы за отопление появится. Но представление о том, что, поставив счетчик и полностью «прикрутив батареи», можно существенно снизить плату за отопление, – абсолютная иллюзия.

Применительно к ИПУ отопления логика законодателя в Правилах № 354 примерно такова: «или у всех (у большинства), или ни у кого».

Ниже приведено строгое (математическое) обоснование бессмысленности установки ИПУ отопления в одном отдельном помещении МКД.

Вспомним, как изложен абзац третий п. 42(1) Правил № 354:

«В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии».

Рассмотрим случай, когда плата за отопление начисляется в течение отопительного периода («по факту», формула 3), поскольку расчеты «по среднему с корректировкой» (формула 3(4)) в итоге приведут к тому же самому результату.

Вновь цитируем Правила № 354:

3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:


где:

Vi — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный по формуле 3(6);

Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Vд — объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии;

Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

TТ — тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3(6). Объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно помещение (жилое или нежилое) не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, определяется по формуле 3(6):

где:

Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sои — общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

При определении приходящегося на i-е помещение (жилое или нежилое) объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам;

Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Sинд — общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации;

Vд — объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Vi равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

Для домов, в которых нет помещений с индивидуальным отоплением, (а это наиболее распространенный случай), получим по формуле 3(6)

Тогда

Здесь учтено, что

Окончательно (*)

Таким образом, плата за отопление в МКД без ИПУ и без помещений с индивидуальным («поквартирным») отоплением не зависит от площади общего имущества и определяется просто в пропорции к доле площади помещения в собственности в сумме всех площадей помещений, находящихся в собственности.

Теперь посмотрим, что заплатит собственник, единственный установивший счетчик (формулы 3(1), 3(7) ПП 354).

3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(1):

где:

Vi — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный в i-м помещении (жилом или нежилом), оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) приборами учета, при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета, а в i-м помещении (жилом или нежилом) в многоквартирном доме, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) приборами учета, — исходя из площади такого помещения по формуле 3(7);

Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Vд — объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии;

Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

TТ — тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3(7). Объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на не оборудованное индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, определяется по формуле 3(7):

где:

Si — общая площадь не оборудованного индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

  • сумма объемов (количества) тепловой энергии, определенных по показаниям индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета за расчетный период при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода;
  • сумма площадей i-х помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме, оборудованных индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, с применением показаний которых осуществляется расчет платы.

Vi равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

Выведем формулу для случая, когда ИПУ установлен в одной квартире (например, первой – индекс i = 1):

(**)

Тогда в формуле (**)

Обратим внимание, что формула (***) – частный случай формулы (*) для i = 1.

Из приведенного анализа следует, что показания единичного ИПУ в расчете платы за отопление в этой квартире не участвуют.

Таким образом, счетчик (ИПУ отопления), установленный в единичной квартире, на расчет платы за отопление для этой квартиры не влияет. Собственник, установивший ИПУ, лишь понесёт разовые весомые затраты на приобретение и установку ИПУ и впоследствии – на его обслуживание, поверку и т. п.

Источник: https://www.burmistr.ru/blog/pribory-ucheta/pamyatka_zhelayushchim_ustanovit_ipu_teplovoy_energii/

Памятка желающим установить ИПУ тепловой энергии