С инициативой законсервировать все мусоропроводы в многоэтажках выступила Общественная палата РФ, Всероссийское общество охраны природы и Институт развития правового общества.

По мнению общественников, мусоропроводы являются источником неприятного запаха и шума. Кроме того, они приводят к размножению насекомых и грызунов, а также могут спровоцировать пожар и препятствуют развитию системы раздельного сбора мусора.

❗Для справки: Управляющая компания может заварить мусоропровод в доме, если так решат собственники. Решить, где и как собирать отходы, может только общее собрание собственников (ОСС). Оно имеет на это право, потому что это касается общего имущества дома. Решение ОСС обязательно для всех собственников, даже для тех, кто не голосовал (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

Заваривание мусоропроводов не ведёт к уменьшению общего имущества, не нарушает целостности и герметичности ствола мусоропровода. При заваривании люков непосредственно сам мусоропровод не демонтируется. Поэтому на ОСС не нужно собирать 100% голосов, достаточно простого большинства.

Источник: https://roskvartal.ru/

А вы готовы отказаться от мусоропровода?