Председатель правления ТСЖ «Писарева 25б» признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Об этом сообщила пресс-служба краевой прокуратуры. Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки, проведенной в августе 2021 года.

Установлено, что обвиняемая, злоупотребляя своим служебным положением, похитила более 1,2 млн. рублей, находящихся на расчетном счете организации. Женщина сняла со счета сумму, предназначенную для оплаты услуг за вывоз твердых коммунальных отходов, распорядилась ими по своему усмотрению.

Приговор суда — два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций по управлению многоквартирными домами на срок 1 год 6 месяцев.

Отбывание наказания отсрочено до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, суд обязал осужденную выплатить в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу ТСЖ «Писарева 25б» денежные средства в сумме 1 026 760 рулей 14 копеек, а также обратил взыскание на арестованное имущество осужденной на сумму 125 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил, сообщили в краевой прокуратуре.

Источник: https://te-perm.ru/в-перми-председатель-правления-тсж-пр/

В Перми председатель правления ТСЖ признана виновной в присвоении платежей жителей за вывоз ТКО