Меняются правила поверки ПУ: единственным юридически значимым подтверждением проведения данной процедуры станет запись в электронном реестре Росстандарта. Бумажный документ будет носить дополнительный информационный характер.

24 сентября вступают в силу поправки в Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Ими устанавливается приоритет электронной регистрации результатов поверки. Если такая информация не передаётся в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, то результаты поверки считаются недействительными.

По словам руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, это поможет «защитить потребителей от мошенников, а также облегчит проведение работ проверяющих органов и участников метрологической деятельности».

Процесс поверки счётчиков будет выглядеть так: специалист проводит метрологические работы и вносит результаты в реестр ФГИС «Аршин». Владелец прибора учёта может вбить в разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений» его заводской номер и найти всю информацию о нём, а также узнать дату следующей поверки.

Несколько дат: поверка бытовых приборов учёта приостановлена до 1 января 2021 года. С 1 июля вступило в силу постановление Правительства РФ от 29.06.2020 № 950. Теперь установка, ремонт, обслуживание и замена приборов учёта электроэнергии проводится за счёт энергетических компаний. Также с 1 июля началась постепенная замена индивидуальных приборов учёта электроэнергии, установленных в частных и многоквартирных домах, на «умные» счётчики.

Источник: https://roskvartal.ru/news/pribory-uchyeta/11902-s-24-sentyabrya-bumazhnye-svidetelstva-o-poverke-pu-neobyazatelny

С 24 сентября бумажные свидетельства о поверке ПУ необязательны